发展历程

位置:首页>BCSFF>发展历程

发展历程

【最佳影片奖】《红海行动》

【最佳导演奖】冯小刚(《芳华》)

【最佳编剧奖】张艾嘉、游晓颖(《相爱相亲》)

【最佳男演员奖】张震(《绣春刀II:修罗战场》)

【最佳女演员奖】周迅(《明月几时有》)

【最佳观赏效果奖】《妖猫传》

【最佳艺术探索奖】《不成问题的问题》

【最佳处女作奖】《暴雪将至》

【最佳新人奖】钟楚曦(《芳华》)苗苗(《芳华》)

【评委会大奖】《村戏》《嘉年华》

【组委会大奖】《血战湘江》《十八洞村》

【最受大学生欢迎男演员奖】董成鹏(《缝纫机乐队》)

【最受大学生欢迎女演员奖】杨幂(《绣春刀II:修罗战场》)

【最受大学生欢迎导演奖】李晨(《空天猎》)

【最受大学生欢迎影片奖】《唐人街探案2》

 

最佳影片奖:程耳《罗曼蒂克消亡史》

评委会大奖:张大磊《八月》

最佳编剧奖:林咏琛、李媛、许依萌、吴楠《七月与安生》

最佳导演奖:冯小刚《我不是潘金莲》

最佳男演员奖:张译《追凶者也》

最佳女演员奖:万茜《你好,疯子!》

最佳新人奖:苏晓彤《黑处有什么》

最佳处女作奖:王一淳《黑处有什么》

最受大学生欢迎影片奖:《湄公河行动》

最受大学生欢迎导演奖:徐克《西游·伏妖篇》

最受大学生欢迎男演员奖:张涵予《湄公河行动》

最受大学生欢迎女演员奖:赵丽颖《乘风破浪》

组委会大奖:雷献禾《老阿姨》  檀冰《中国推销员》

最佳观赏效果奖:《湄公河行动》

艺术探索奖:《路边野餐》

最佳影片:《师父》

最佳编剧:陈思诚《唐人街探案》

最佳导演:贾樟柯《山河故人》

最佳男主角:冯小刚《老炮儿》

最佳女主角: 白百何《滚蛋吧,肿瘤君》

最佳新人:央金拉姆《河》

评委会大奖:《一个勺子》

组委会大奖:《老炮儿》

最佳观赏效果:《寻龙诀》

艺术探索奖:万玛才旦《塔洛》

最佳处女作:相国强《少年巴比伦》

最受大学生欢迎男演员:李晨《梦想合伙人》

最受大学生欢迎女演员:杨千嬅《可爱的你》

最受大学生欢迎导演:苏有朋《左耳》

最佳影片:《亲爱的》

最佳导演:让-雅克·阿诺

最佳编剧:陈正道、任鹏

最佳女演员:陶虹、赵薇

最佳男演员:秦昊

艺术探索奖:《冬》

最佳观赏效果奖《狼图腾》

最佳处女作奖:《战狼》

最佳新人奖:张慧雯

评委会大奖:《十二公民》

组委会大奖:《智取威虎山》

最佳低成本电影:《妈妈去哪儿》

最佳低成本电影导演:乔梁

最佳低成本电影女演员:幺依田

最佳低成本电影男演员:杨峻羽

最受大学生欢迎导演:张一白

最受大学生欢迎女演员:王丽坤

最受大学生欢迎男演员:鹿晗

最佳影片奖:《狗十三》

最佳导演奖:刁亦男《百日焰火》

最佳编剧奖:宁岱《警察日记》

最佳男演员奖:张家辉《激战》

最佳女演员奖:汤唯《北京遇上西雅图》

最佳新人奖:董子健《青春派》

最佳处女作奖:陈思成《北京爱情故事》

评委会大奖:《说说美丽世界》

组委会大奖:《百鸟朝凤》《同桌的你》

艺术探索奖:《记忆望着我》

最佳观赏效果奖:《狄仁杰之神都龙王》

民族题材特别奖:《诺日吉玛》

最佳低成本电影奖:《孔二皮进城记》

最佳低成本电影导演奖:鲁坚《卒迹》

最佳低成本电影男演员奖:陈创《孔二皮进城记》

最佳低成本电影女演员奖:沈傲君《胡巧英告状》

最受大学生欢迎导演奖:管虎《厨子戏子痞子》

最受大学生欢迎男演员奖:冯绍峰《狄仁杰之神都龙王》

最受大学生欢迎女演员奖:桂纶镁《白日焰火》

                        杨颖《狄仁杰之神都龙王》

最佳影片奖:《一九四二》

最佳导演奖:管虎《杀生》

最佳编剧奖:程耳《边境风云》

最佳男演员奖:黄渤《杀生》

最佳女演员奖:颜丙燕《万箭穿心》

最佳处女作奖:刘浩东《鹅卵石》

最佳新人奖:叶兰《美姐》、周文奕《甜蜜十八岁》

最佳观赏效果奖:《画皮Ⅱ》

艺术探索奖:《告诉他们,我乘白鹤去了》

表演艺术特别奖:《飞越老人院》全体老年演员

评委会大奖:《万箭穿心》、《神探亨特张》

组委会大奖:《倾城》

最受大学生欢迎导演:徐峥《人再囧途之泰囧》

最受大学生欢迎男演员:王宝强《人再囧途之泰囧》

最受大学生欢迎女演员:张雨绮《白鹿原》

最佳低成本单元(原电视电影单元)

最佳低成本电影奖:《天津闲人》

最佳低成本电影导演奖:郑大圣《天津闲人》

最佳低成本电影男演员奖:罗京民《孙子从美国来》

最佳低成本电影女演员奖:岳红《深呼吸》

最佳影片奖:《Hello !树先生》

最佳编剧奖:林爱华 《武侠》

最佳导演奖:顾长卫 《最爱》

最佳男演员奖:李雪健 《杨善洲》

最佳女演员奖:梁静 《星星的孩子》

最佳处女作奖:《转山》

动画片特别奖:《兔侠传奇》

最佳观赏效果奖:《龙门飞甲》

艺术探索奖:《倭寇的踪迹》

人文关怀奖:《星星的孩子》 《背影》

最佳电视电影奖:《骆驼客》

最佳电视电影导演奖:高峰 《骆驼客》

最佳电视电影男演员奖:苗驰 《糖豆八部》

最佳电视电影女演员奖:夏花 《盛糖乐队》

最受大学生欢迎的导演:钮承泽 《LOVE》

                       陈可辛 《武侠》

最受大学生欢迎的男演员:文章 《失恋33 天》

最受大学生欢迎的女演员:闫妮 《大魔术师》

评委会大奖:《星空》

组委会大奖:《失恋33 天》 《钱学森》

最佳影片奖:《唐山大地震》

最佳导演奖:霍建起 《秋之白华》

最佳男演员奖:葛优 《赵氏孤儿》

最佳女演员奖:范冰冰 《观音山》

组委会大奖:《我的少女时代》 《歼十出击》

评委会大奖:《碧罗雪山》

最佳新人奖:盛超 《玩酷青春》

最佳视觉效果奖:《狄仁杰之通天帝国》

最佳处女作奖:《蛋炒饭》

艺术探索奖:《钢的琴》

人文关怀奖:《海洋天堂》

喜剧片创作奖:《人在囧途》

最佳电视电影奖:《我是植物人》

最佳电视电影导演奖:高峰 《老寨》

最佳电视电影男演员奖:李乃文 《我是植物人》

最佳电视电影女演员奖:王黎雯 《芳心驿动》

组委会民族题材特别奖:《康定情歌》

最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《唐山大地震》《非诚勿扰2》

最受大学生欢迎的男演员:文章 《海洋天堂》

最受大学生欢迎的女演员:姚晨 《武林外传》《非诚勿扰2》

最佳影片奖:《风声》

最佳导演奖:王全安 《团圆》

最佳男演员奖:黄渤 《斗牛》

最佳女演员奖:陶红 《米香》

评委会大奖:《十月围城》 《迷城》

组委会大奖:《寻找成龙》 《惊天动地》

最佳观赏效果奖:《东风雨》

最佳处女作奖:俞飞鸿 《爱有来生》

最佳新人奖:井柏然 《全城热恋》

      卓拉 《斯琴杭茹》

最受大学生欢迎的导演:叶伟信 《叶问2》

                       陈德森 《十月围城》

最受大学生欢迎的男演员:黄晓明 《风声》《叶问2》

最受大学生欢迎的女演员:赵薇 《锦衣卫》

最佳电视电影女演员奖:董玲 《骆驼圈》

最佳电视电影男演员奖:吕玉来 《无蝉的夏天》

最佳电视电影导演奖:金舸 《骆驼圈》

最佳电视电影奖:《无蝉的夏天》

突出贡献大奖:《建国大业》

艺术探索奖:《走着瞧》

民族题材创作奖:《斯琴杭茹》

教育题材创作奖:《寻找那达慕》

喜剧题材创作奖:《我的唐朝兄弟》

最佳影片奖:《梅兰芳》

最佳导演奖:章家瑞 《红河》

最佳男演员奖:甄子丹 《叶问》

最佳女演员奖:周迅 《李米的猜想》

最佳新人奖:余少群 《梅兰芳》

组委会大奖:《超强台风》 《邓稼先》 《喊过岭的故事》

评委会大奖:《非诚勿扰》

最佳处女作奖:刘江 《即日启程》

最佳视觉效果奖:《画皮》

艺术探索奖:《秘密访问》

教育题材创作奖:《新生万喜》 《夏天有风吹过》

军事题材创作奖:《霓虹灯下新哨兵》

动画片特别奖:《风云诀》

最佳电视电影男演员奖:李心敏 《十八个手印》

最佳电视电影女演员奖:张丹妮 《蓝宝石》

最佳电视电影导演奖:李灌洪 《走四方》

最佳电视电影奖:《谁动了我的幸福》

最受大学生欢迎的导演:叶伟信 《叶问》

最受大学生欢迎的男演员:范伟 《即日启程》

最受大学生欢迎的女演员:张静初 《红河》

最佳影片奖:《集结号》

最佳导演奖:冯小刚 《集结号》

最佳男演员奖:张涵予 《集结号》

最佳女演员奖:苗圃 《凤凰》《樱桃》《东方大港》

评委会大奖:《香巴拉信使》

组委会大奖:《五颗子弹》 《江北好人》

最佳观赏效果奖:《投名状》

最佳处女作奖:尹丽川 《公园》

最佳新人奖:黄小蕾 《天下第二》

艺术探索奖:《革命到底》

军事题材创作奖:《八月一日》 《夜袭》

民族题材创作奖:《尼玛家的女人们》

现实关注创作奖:《突发事件》

喜剧片创作奖:《逆转流星》

体育题材创作奖:《买买提的2008》

教育题材创作奖:《遥望南方的童年》

最受大学生欢迎的导演:俞钟 《香巴拉信使》

最受大学生欢迎的男演员:侯勇 《八月一日》

最受大学生欢迎的女演员:余男 《双食记》

最佳电视电影女演员奖:袁志博 《等郎妹》

最佳电视电影男演员奖:赵亮(大赵亮) 《黑活儿》

最佳电视电影导演奖:周伟 《“棋王”和他的儿子》

最佳电视电影奖:《“棋王”和他的儿子》

最佳故事片奖:《云水谣》

最佳导演奖:宁浩 《疯狂的石头》

最佳男演员奖:李易祥 《鸡犬不宁》

最佳女演员奖:斯琴高娃 《姨妈的后现代生活》

最佳观赏效果奖:《爱情呼叫转移》

艺术探索奖:空缺

最佳处女作奖:《爱情的牙齿》 《箱子》

最佳新人奖:周波 《望山》

军事题材特别奖:《我的长征》

纪录片特别奖:《又见梅兰芳》

组委会特别奖:《墨攻》 《夜·上海》

教育题材特别奖:《考试》

最佳电视电影奖:《北京你好》

最佳电视电影导演奖:范冬雨 《血溅三岔口》

最佳电视电影男演员奖:郭家铭 《我自己的德意志》

最佳电视电影女演员奖:储颖颖 《啤酒花》

最受大学生欢迎的导演:冯巩 《别拿群众不当干部》

             徐静蕾 《一个陌生女人的来信》

最受大学生欢迎的男演员:陈坤 《云水谣》

最受大学生欢迎的女演员:赵薇 《夜·上海》《姨妈的后现代生活》

最受大学生欢迎的香港演员:梁家辉 《我的教师生涯》

最佳故事片奖:《天狗》

最佳导演奖:张元 《看上去很美》

最佳观赏效果奖:《如果·爱》

最佳男演员奖:濮存昕 《一轮明月》

最佳女演员奖:倪萍 《泥鳅也是鱼》

艺术探索奖:《无穷动》

最佳处女作奖:《静静的嘛呢石》

最佳新人奖:宫哲 《我们俩》

最佳数字电影奖:《租期》

评委会特别奖:《我们俩》 《泥鳅也是鱼》

民族题材特别奖:《美丽家园》

教育题材特别奖:《网络少年》

组委会特别奖:《太行山上》 《定军山》

最佳电视电影奖:《烩面馆》

最佳电视电影导演奖:周友朝

最佳电视电影男演员奖:刘小宁

最佳电视电影女演员奖:(空缺)

最受大学生欢迎的导演:陈可辛《如果·爱》

最受大学生欢迎的男演员:夏雨《上海伦巴》

最受大学生欢迎的女演员:周迅《如果·爱》

最佳故事片奖:《墩子的故事》

最佳导演奖:陆川 《可可西里》

最佳男演员奖:夏雨 《独自等待》

最佳女演员奖:张静初 《花腰新娘》

最佳观赏效果奖:《天下无贼》

评委会特别奖:《可可西里》 《张思德》

组委会特别奖:《沉默的远山》 《求求你,表扬我》 《枪手》

最佳处女作奖:伍仕贤 《独自等待》

最佳新人奖:杨子《青花》

      封佳奇《墩子的故事》

最佳儿童演员:王正佳《电影往事》

       吴旭《上学路上》

艺术探索奖:《我心飞翔》

最佳喜剧片奖:《心急吃不了热豆腐》

最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《天下无贼》

最受大学生欢迎的男演员:冯巩 《心急吃不了热豆腐》

最受大学生欢迎的女演员:李冰冰 《天下无贼》

最佳电视电影奖:《合同父子》

最佳电视电影导演奖:陆江《情定爱情海》

最佳电视电影男演员奖:李滨《合同父子》

最佳电视电影女演员奖:柏青 《法官老张轶事之养老树》

最佳故事片奖:《暖》

最佳导演奖:郑洞天 《台湾往事》

最佳男演员奖:范伟 《看车人的七月》

最佳女演员奖:余男 《惊蛰》

最佳观赏效果奖:《天地英雄》

评委会特别奖:《手机》

组委会特别奖:《走近毛泽东》 《惊心动魄》 《心动岁月》

最佳处女作奖:谢东《冬至》

儿童演员特别奖:黄豆豆 《阳光天井》

艺术创新奖:李少红《恋爱中的宝贝》

最受大学生欢迎的导演:冯小刚 《手机》

最受大学生欢迎的男演员:姜文 《天地英雄》

             陈坤 《恋爱中的宝贝》

最受大学生欢迎的女演员:赵薇《天地英雄》 《玉观音》

最佳电视电影奖:《法官老张轶事之审牛记》

最佳电视电影导演奖:王竞

最佳电视电影演员奖:戈治均

最佳故事片奖:《卡拉是条狗》

最佳导演奖:孙周 《周渔的火车》

最佳男演员奖:孙红雷 《周渔的火车》

最佳女演员奖:倪萍 《美丽的大脚》

最佳观赏效果奖:《英雄》

评委会特别奖:《和你在一起》 《诺玛的十七岁》

组委会特别奖:《邓小平》 《惊涛骇浪》 《嘎达梅林》

最佳处女作奖:马俪文 《世界上最疼我的那个人去了》

优秀儿童演员奖:张妍 《暖春》

民族精神特别奖:翟俊杰《惊涛骇浪》

艺术探索特别奖:孟京辉《像鸡毛一样飞》

中国电影杰出贡献奖:张艺谋 《英雄》

最受大学生欢迎的影片:管虎《西施眼》

最受大学生欢迎的男演员:葛优 《卡拉是条狗》

最受大学生欢迎的女演员:巩俐 《周渔的火车》

            周迅 《那时花开》

优秀电影电视奖:《贞贞》 《家有轿车》 《河沿儿》

优秀电视电影导演奖:乔梁 《贞贞》

最佳故事片奖:《高原如梦》

最佳导演奖:黄建新 《谁说我不在乎》

最佳男演员奖:傅彪 《押解的故事》

最佳女演员奖:胡可 《聊聊》

最佳观赏效果奖:《冲出亚马逊》 《大腕》

评委会特别奖:《法官妈妈》 《聊聊 》

组委会特别奖:《紫日》 《明亮的心》

最佳新人奖:黄海波 《高原如梦》

最佳处女作奖:陆川 《寻枪》

喜剧片特别奖:黄宏 《25 个孩子1 个爹》

艺术探索特别奖:张杨 《昨天》

中国电影杰出贡献奖:谢晋

最受大学生欢迎的影片:《开往春天的地铁》

最受大学生欢迎的男演员:葛优 《大腕》

最受大学生欢迎的女演员:徐静蕾 《开往春天的地铁》

最受大学生欢迎的电视电影:《情不自禁》 《刑警张玉贵的队长生活》

电视电影最佳表演搭档奖:江柯、花明 《我和连长》

电视电影最佳导演奖:郑大圣 《古玩》

电视电影最佳演员奖:王学圻 《刑警张玉贵的队长生活》

          潘粤明 《情不自禁》

电视电影最佳观赏效果奖:《大沙暴》

最佳故事片奖:《蓝色爱情》

最佳导演奖:夏刚 《玻璃是透明的》

最佳男演员奖:张国立 《一声叹息》

最佳女演员奖:袁泉 《蓝色爱情》

最佳观赏效果奖:《卧虎藏龙》

评委会特别奖:《刮痧》 《益西卓玛》

组委会特别奖:《相伴永远》《芬芳誓言》《刘天华》

最佳艺术创新特别奖:(空缺)

最佳新人奖:黄凯 《玻璃是透明的》

特殊贡献奖:谢铁骊

特殊教育奖:宁敬武 《无声的河》

最受大学生欢迎的影片:《刮痧》

最受大学生欢迎的男演员:陈建斌 《菊花茶》

最受大学生欢迎的女演员:吴越 《菊花茶》

最佳故事片奖:《说出你的秘密》

最佳导演奖:路学长 《非常夏日》

最佳男演员奖:姜武 《洗澡》

最佳女演员奖:江珊 《说出你的秘密》

最佳观赏效果奖:《紧急迫降》

评委会特别奖:《横空出世》

组委会特别奖:《大进军——大战宁沪杭》 《我的1919》

最佳新人奖:潘粤明 《非常夏日》

最佳艺术创新特别奖:(空缺)

科教片特别奖:《宇宙与人》

儿童演员特别奖:曹丹 《草房子》

最受大学生欢迎的影片:《洗澡》

最受大学生欢迎的男演员:濮存昕 《洗澡》

最受大学生欢迎的女演员:徐帆 《没完没了》

最佳故事片奖:《一个都不能少》

最佳导演奖:滕文骥 《春天的狂想》

最佳男演员奖:滕汝俊 《那山、那人、那狗》

最佳女演员奖:陶虹 《美丽新世界》

最佳观赏效果奖:《不见不散》

评委会特别奖:《春天的狂想》

组委会特别奖:《故园秋色》 《挥师三江》

最佳处女作奖:李虹 《伴你高飞》

艺术创新特别奖:(空缺)

特殊教育奖:《不能没有你》

最受大学生欢迎的影片:《不见不散》

最受大学生欢迎的男演员:冯巩 《没事偷着乐》

最受大学生欢迎的女演员:徐帆 《不见不散》

最佳故事片奖:《一代天骄成吉思汗》

最佳导演奖:张杨《爱情麻辣烫》

最佳男演员奖:王学圻 《红西服》

最佳女演员奖:艾丽娅 《一代天骄成吉思汗》

最佳观赏效果奖:《爱情麻辣烫》

评委会特别奖:《背起爸爸上学》 《超导》

组委会特别奖:《红河谷》 《大进军——南线大追歼》

艺术创新特别奖:《太阳鸟》

最佳纪录片奖:《周恩来外交风云》

最受大学生欢迎的影片:《周恩来外交风云》

最受大学生欢迎的男演员:葛优 《甲方乙方》

最受大学生欢迎的女演员:宁静 《红河谷》

最佳故事片奖:《民警故事》 《天国逆子》

最佳男演员奖:朱旭 《变脸》

最佳女演员奖:宁静 《大辫子的诱惑》

最佳观赏效果奖:《悲情布鲁克》

最佳处女作奖:霍建起 《赢家》

艺术创新特别奖:李欣 《谈情说爱》

组委会特别奖:《变脸》

组委会特别荣誉奖:谢晋

最佳故事片奖:《被告山杠爷》

最佳导演奖:李少红 《红粉》

最佳男演员奖:李仁堂 《被告山杠爷》

最佳女演员奖:(空缺)

最佳观赏效果奖:《绝境逢生》

评委会特别奖:《黑骏马》

组委会特别奖:《弹道无痕》

最佳故事片奖:《背靠背,脸对脸》 《家丑》

最佳男演员奖:牛振华 《背靠背,脸对脸》

最佳女演员奖:丁嘉莉 《无人喝彩》

最佳观赏效果奖:《东归英雄传》 《炮打双灯》

喜剧片特别奖:《爱情傻瓜》

艺术创新特别奖:(空缺)

评委会特别奖:《王先生之欲火焚身》

组委会特别奖:《凤凰琴》

最佳故事片奖:《三毛从军记》 《站直了,别趴下》

最佳男演员奖:胡亚捷 《老娘土》

最佳女演员奖:奚美娟 《蒋筑英》

最佳观赏效果奖:《新龙门客栈》 《三毛从军记》

艺术创新特别奖:《三毛从军记》

评委会特别奖:《杂嘴子》

组委会特别奖:《蒋筑英》

精选二肖二码期期准